Александров, Институтская 3, пом. 37, 39
+7 (910) 171-61-37
+7 (910) 179-43-77
anwelltex@yandex.ru

Адрес производства:

Владимирская обл., Александров, Институтская 3, пом. 37, 39

Введите запрос

Как разобраться в обширном ассортименте, как выбрать покрывало на кровать, и правильно ухаживать за ним, чтобы сохранить его привлекательность и полезные свойства.

Выбор покрывала на кровать
Спальня не только ночью баюкает наш отдых и сладкие грезы, но и днем дарит покой и умиротворение. Важнейшую роль играет в этом удачно подобранное покрывало. Как разобраться в обширном ассортименте, как выбрать покрывало на кровать, и правильно ухаживать за ним, чтобы сохранить его привлекательность и полезные свойства как можно дольше, мы сейчас расскажем.

Назначение покрывала на кровать в спальню

В первую очередь вполне очевидно, что покрывало – это просто красиво. Оно преображает интерьер, делает спальню более уютной, а кровать – роскошной. Кроме того, покрывало выполняет массу полезных функций:

Красивое покрывало с оригинальным рисунком может стать изюминкой интерьера спальни, подчеркивая изысканный вкус хозяев. 

image 1 (3).jpg

Особенности покрывал

Покрывало на кровать не является обязательным элементом, и многие успешно обходятся без покрывал. Но вместе с тем, это очень удобный и полезный предмет, который помогает оформить спальню и продлевает срок службы мебели, постельного белья и других принадлежностей, помогает сохранять порядок и экономить силы.

Меняя покрывало, можно заметно обновить обстановку в спальне, сместив эстетический акцент, сдвинув палитру цветов дизайна в холодную или теплую область, делая помещение светлее или темнее в зависимости от выбранного облика покрывала.

Наиболее полезны покрывала в спальне, в детской, но и в гостиной без него часто не обойтись – например, покрывало может лучше сохранить тканевую обивку дивана от выгорания, засаливания, истирания, образования пятен и других повреждений.

Приобретая покрывало, необходимо лишь определить для него место, где оно будет храниться ночью, пока постель разобрана. Удобно иметь 2 покрывала, чтобы на период стирки или чистки кровать не осталась без защиты, или быстро менять облик спальни, но впрочем, во многих случаях можно обойтись и без этого.

Способ изготовления покрывала на кровать

Технология производства влияет и на свойства, и на общий вид покрывала, поэтому важно понимать, какого типа покрывало лучше подойдет в вашу спальню.

Шитые покрывала – наиболее популярны и разнообразны. Для их изготовления применяются самые различные ткани от атласа и бархата до гобелена, и даже нетканые материалы – кожа и мех. Расцветок, рисунков и видов отделки неисчислимое множество – стежка, отделка кружевами, вышивка, вставки из различных материалов.

Лоскутные (пэчворк) – в принципе, они тоже шитые, но, в отличие от предыдущего типа, делаются из отдельных лоскутков. В старину такая техника появилась просто из-за дороговизны тканей и желания сэкономить даже самые маленькие кусочки, оставшиеся от выкраивания платья. Сегодня же это крайне популярный стиль, подходящий для спальни в деревенском стиле, например, на даче. Такое покрывало можно сделать своими руками или купить готовое.

Вязаные покрывала – тоже могут быть ручной или машинной вязки. Они отличаются своеобразной характерной фактурой, бывают легкими и ажурными, или плотными и теплыми, в зависимости от типа нитей и способа вязки. Часто такие покрывала используют в детской, но и во взрослой спальне вязаные изделия хорошо смотрятся, если правильно сочетаются с другими деталями интерьера.

Валяные покрывала – изготавливаются из шерстяных волокон методом валяния, и напоминают по виду поверхности мягкий войлок или фетр. Они прочны, довольное легкие и очень теплые. Цвет и отделка могут быть практически любыми. Очень часто это ручная работа, что делает такие покрывала уникальными и неповторимыми.

Шитые покрывала чаще распространены и среди них легче подобрать подходящий вариант для выбранного стиля дизайна, поскольку другие типы покрывал имеют слишком узнаваемую фактуру, ограничивающую их применение некоторыми стилями.

Критерии выбора (советы по выбору покрывала на кровать)

Для того, чтобы успешно и безошибочно выбрать покрывало на кровать в спальню, необходимо учесть несколько критериев:

pasted image 0 (2).png

Поскольку эстетическая функция покрывала является главной, необходимо выбрать такое изделие, чтобы оно подходило к стилю обстановки. В спальне, оформленной в классическом или барочном стиле покрывало пэчворк будет смотреться неуместно. А для скандинавского или деревенского стиля не подходит покрывало из бархата или атласа.

Кроме того, выбор покрывала должен согласовываться с размерами и другими характеристиками спальни. Если окна спальни выходят на юг, и в ней всегда очень светло и тепло, то уместным будет легкое тонкое покрывало темных тонов. А для просторной спальни, выходящей на север, подойдет теплое вязаное или меховое покрывало. Светлые изделия помогают визуально увеличить размер кровати и расширить пространство спальни, темные – напротив, зрительно уменьшают объект.

Обязательно учитывать качество изготовления изделия. Оно должно быть аккуратно сшито, строчки должны быть ровными, без пропусков, нитки торчать не должны. Размеры и форма покрывала должны соответствовать заявленным, а посторонних запахов (едкой химии, пластмассы или плесени) быть не должно.

Важно, чтобы тип покрывала соответствовал режиму использования спальни и общему ритму жизни в данной семье. Если, к примеру, ваша кровать часто служит местом отдыха и игр для детей, то покрывало должно быть из ткани, отличающейся прочностью и износосостойкостью, без нежных и легкоповреждаемых элементов отделки. Если же ваша спальня постоянно закрыта от всех, а кровать – табу, то можно выбрать и самые красивые тонкие ажурные покрывала с изящной отделкой. Если кроватью пользуется аллергик, то лучше отказаться от вязаных и меховых изделий (они накапливают пыль), отдав предпочтение гладким плотным покрывалам.

Как подобрать материал (виды ткани)

Многие предпочитают выбирать покрывала из натуральных тканей. Что тут сказать? Натуральные ткани из природных волокон (хлопок, лен, шелк, шерсть) действительно обладают массой достоинств – они меньше электризуются (а значит на них будет меньше налипать пыль), обладают великолепными гигиеническими качествами, но более требовательны в уходе. Выход производители нашли в использовании смесовых тканей и добавке небольшого количества искусственных волокон в натуральные – благодаря этому натуральные (на 70-90 %) ткани приобретают несминаемость, износостойкость, повышенную прочность, долговечность и другие достоинства. Решает потребитель. Искусственные ткани дешевле, натуральные – гигиеничнее, но сложнее в уходе.

При решении вопроса, какое покрывало выбрать на кровать, важно учитывать, какие ткани применяются для изготовления таких изделий. И тут ассортимент весьма разнообразен:

313.jpg

Материал подготовлен редакцией «Anwell»
Если вы хотите видеть какие-то кокретные темы в нашейм блоге, напишите нам на почту
anwelltex@yandex.ru

Другие публикации

Приглашаем к сотрудничеству дилеров и дистрибьюторов. Гарантируем качество и своевременные поставки продукции.

«Anwell»
Поле "Ф.И.О." обязательно для заполнения
Поле "Телефон" обязательно для заполнения
Нажимая кнопку «Отправить заявку», вы соглашаетесь с условиями использования персональных данных
Очистить
Фильтры
Показать