Александров, Институтская 3, пом. 37, 39
+7 (910) 171-61-37
+7 (910) 179-43-77
anwelltex@yandex.ru

Адрес производства:

Владимирская обл., Александров, Институтская 3, пом. 37, 39

Введите запрос

При выборе белья для своей кровати необходимо понять, какая же ткань подойдет именно Вам: сатин или бязь, что лучше?

Выбираем постельное белье: Сатин или Бязь, что лучше?

Постельное белье – это не только красивый аксессуар для домашнего интерьера, а еще и залог хорошего сна. Оно должно быть хорошего качества, обязательно из натуральных материалов. Сатин очень красив, обладает благородным блеском, зато бязь традиционная, надежная и недорогая. Какое же белье практичнее, например, что прочнее - бязь или сатин? Как выбрать ткань для «правильного» постельного белья? Давайте разбираться.

По цветовой гамме постельное белье может быть самым разнообразным. Это могут быть как однотонные расцветки, так и яркие принты, рисунки 3D и даже тканые узоры самых причудливых форм.

Прежде чем решить вопрос, что лучше - постельное белье из бязи или сатина, необходимо рассмотреть, в чем различие этих тканей. Ведь обе они отлично подходят для изготовления постельного белья. Самые характерные отличия состоят в следующем:

  1. При производстве сатина применяются нити двойного кручения. Нить утка перекрывает 4-5 нитей основы. Бязь же производится методом полотняного переплетения с использованием неоднородных по толщине нитей, это придает ей особую прочность.
     
  2. Сатин обладает красивым блеском и приятной гладкостью. Бязь матовая и не такая гладкая.
     
  3. Некоторые разновидности сатина могут иметь переливающийся тканый рисунок (страйп-сатин, жаккард). Бязь выпускается либо однотонно окрашенной, либо с печатным рисунком.
     
  4. У сатина есть «лицо» и «изнанка». У бязи нет, она двусторонняя, в этом ее практичность (хотя на изнанке рисунок чуть бледнее).
  5. Сатин плотнее, толще и тяжелее. Бязь всегда более легкая, воздушная.

Из перечисленных различий становится очевидно, как отличить бязь от сатина, ведь и на ощупь, и визуально это совсем разные ткани.

Из общих черт: оба эти материала имеют отличную гигроскопичность и воздухопроницаемость.

По способу ухода за этими видами ткани есть тоже небольшие различия:

Стирать бязь можно и нужно при температуре 60 градусов. Это позволит на более длительный срок сохранить рисунок. Максимальная температура глажки такого постельного белья – 150 градусов.

Есть свои тонкости и по уходу за сатиновым постельным бельем:

29938cbb7f9beaefe130731c786dde59_3111_1200_1200_re111090.jpg

Характеристики бязи

21cdf68c645fcf5d7be704c979323816_3112_1200_1200_re111090.jpg

Чтобы разобраться какая ткань лучше бязь или сатин, необходимо рассмотреть более подробно каждый вид ткани.

Бязь состоит из хлопка, это плотная ткань, имеющая самое простое переплетение нити: одна через одну. Такая ткань появилась в мире раньше остальных, ее используют для изделий домашнего текстиля.

До обработки напоминает простое полотно.

В зависимости от способа обработки и окрашивания производятся следующие разновидности бязи:

Причем для пошива постельного белья преимущественно применяют два первых вида.

Изделия из бязи отличаются своей прочностью и износостойкостью. Преимуществом бязи является долговечность и абсолютная гипоаллергенность.

Сатин внешне очень красивый материал – это главное преимущество сатина, но, как и бязь, он обладает прочностью, и долговечностью.

Для получения информации о плотности той или иной ткани необходимо ознакомиться с ее составом. Эта информация обязательно указана на вшивном ярлыке.

Как выбрать белье из бязи

Многие для дома выбирают легкий текстиль. Все определяется назначением. Более тонкий и легкий вид бязи (115-120 г/кв.м) будет более мягким и приятным. Но более плотная бязь (120-125 г/кв.м) прочнее и долговечнее. От плотности также зависит вес постельного белья. Что мягче бязь или сатин? Это неоднозначный вопрос в силу трудности точного определения ощущения мягкости. Бязь ощущается как более тонкая и легкая, но слегка шероховатая. Сатин более гладкий и струящийся, но он тяжелее и плотнее. Тут придется выбирать на собственный вкус.

Характеристики сатина

4ef70e0c44a59d2e0565972d2f73e939_3114_1200_1200_re111090.jpg

Нити очень тонкие (используется только высококачественный хлопок), в направлении справа налево образуют едва заметный рубчик по диагонали. Плетение получается очень плотным.

По типу обработки выделяют сатин:

Наиболее известные типы сатина, в зависимости от состава и переплетения:

Главные плюсы сатинового белья:

При огромном списке достоинств явных недостатков не имеет. Условно недостатками можно назвать высокую стоимость и значительную плотность ткани, из-за которой летом на таком белье бывает жарковато спать.

Как правильно выбрать белье из сатина

Наилучшим вариантом является 100% содержание хлопка – это обязательное условие при выборе постельного белья из сатина. В этом случае, чем выше показатель плотности, тем лучше качество. Если посмотреть на свету на сатин, через плотный материал вы увидите только саму ткань. Также на ощупь ткань должна быть гладкой, шелковистой. Шероховатость – показывает, что внешний вид деформируется со временем.

Сатин или бязь: какое постельное белье лучше использовать?

Итак, мы разобрались в свойствах двух самых популярных тканей для постельного белья. Теперь гораздо проще принять решение. Сатин или бязь что лучше для постельного белья?

Это абсолютно разные ткани, хотя из общего - обе очень практичны и имеют неоспоримые достоинства. Бязь – более повседневный вариант, а сатин все-таки это «нарядное» белье во всех смыслах этого слова, для души и тела.

Выбирать придется самостоятельно, учитывая свой вкус и цель. Что понятно точно, оба этих вида заслуживают вашего внимания.

Приятных Вам снов!




Материал подготовлен редакцией «Anwell»
Если вы хотите видеть какие-то кокретные темы в нашейм блоге, напишите нам на почту
anwelltex@yandex.ru

Другие публикации

Приглашаем к сотрудничеству дилеров и дистрибьюторов. Гарантируем качество и своевременные поставки продукции.

«Anwell»
Поле "Ф.И.О." обязательно для заполнения
Поле "Телефон" обязательно для заполнения
Нажимая кнопку «Отправить заявку», вы соглашаетесь с условиями использования персональных данных
Очистить
Фильтры
Показать